Subasta 1025, Lote # 58
ANDREA ALZATI (Guanajuato, México, 1989 - ) 4 Oraciones sobre blanco Firmada y fechada 2020 Acuarela sobre papel de reuso sobre papel Con certificado de autenticidad de la artista. Esta obra pertenece a una serie de collages que fueron armados con material recuperado de las notas, apuntes y trabajo de su abuela materna, quien estudió Literatura Hispánica en la Universidad Nacional Autónoma de México en los años cuarenta. Explora las posibilidades del papel como material escultórico haciendo uso de la textura, color, forma, dobleces y cortes añadiendo en ocasiones color con acrílico y acuarela. Aún siendo posible dirigir la atención a las frases que aparecen en las piezas, la intención principal es utilizar el texto como materia física legible como información material. 48.5 x 68.5 cm Estimado $26,000-36,000